Выплачиваются ли пенсии без обучения после окончания школы

Мы из г. Орска, моей дочери 17 лет школу она закончила пока не поступила никуда, получает пенсию по потери кормильца. Будут ли выплачивать в таком случае пенсию, если не учится. Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день! Пенсия по потере кормильца будет выплачиваться до 18 лет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ "О страховых пенсиях").

Наталья, здравствуйте!

Пенсия по потере кормильца выплачивается до совершеннолетия ребенка, при условии, что дочь Ваша не будет работать. Если Ваша дочь в дальнейшем будет проходить обучение по очной форме-то пенсия будет выплачиваться все время обучения, но до достижения ею возраста 23-х лет.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению вы не уточнили, какую пенсию получает ваша дочь. Но в любом случае, пенсия по потере кормильца ей будет выплачиваться до её совершеннолетия, то есть до 18 лет. Если она поступит в учебное заведение и будет обучаться по очной форме обучения, то выплаты продлят до 23 лет.