Вопрос - Могут ли приставы описать имущество, если есть долг за квартиру и с пенсии и с карты снимаются средства?
Приставы могут наложить арест на Ваше имущество, за исключением имущества на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.
Обращение взыскания на недвижимое имущество имеет свои особенности. Напрмиер, Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.
Если долг гарантированно покрывается 50% моей пенсии, то причем тут еще и арест имущества? Юрий.