Краснодар, 11.10.2019, 12:07

Как отправить документы о задолженности мужа в колонию и обеспечить его трудоустройство для погашения долга - приставы не помогают

Вопрос №16416146 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2019, 12:07
Мой муж отбывает наказание. Подавала на алименты, чтоб его трудоустроили. За год в колонию от приставов ничего не поступало. Через год отозвала иск, чтобы перестал почти долг, так как если он его не выплачивает, то в этом нет смысла. Как мне теперь отправить документы о его задолженности в колонию, чтоб его трудоустроили и он смог погасить долг? Приставы отказались это делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебные приставы исполнители в рамках возбужденного исполнительного производства направляют исполнительный лист по месту отбывания наказания должником.

Так как исполнительный лист Вы отозвали, производство по исполнительному производству прекращено.

Вам необходимо вновь подать исполнительный лист приставам, в заявлении указать место отбывания должником наказания. После возбуждения исполнительного производства Вам необходимо узнать у пристава направил ли он исполнительный лист в исправительное учреждение.

Не в каждом исправительном учреждении есть рабочие места, в случае трудоустройства должника с него будут удерживать алименты и задолженность по ним, если он не будет трудоустроен, то исполнительный лист будет находиться в бухгалтерии при этом сведения о задолженности по исполнительному листу будет известна в колонии и в случае предоставления осужденному характеристики сведения о имеющихся задолженностях будет указываться. Данные сведения влияют (отрицательно) при рассмотрении ходатайств об условно досрочном освобождении а также замены наказания на более мягкий вид наказания.

По данной причине подавайте исполнительный лист, иначе никто ничего взыскивать вообще не будет.

В колонию после поступления к ним исполнительного листа напишите заявление с просьбой сообщить Вам о наличии свободных рабочих мест с целью взыскания неустойки в случае если при наличии рабочих мест он не будет трудоустраиваться.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь Вам помочь.

11.10.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что судебные приставы сказали, что исполнительный лист они не направляют в колонию. На что я задала вопрос зачем тогда вообще подавать на алименты. Ответ был: ну не подавайте. Поэтому интересует именно как я могу сама лично направить в колонию сведения о его задолженности?

11.10.2019, 12:38

Исполнительный лист лучше направить через судебных приставов, так как в случае образования задолженности, а она имеется они также направляюсь постановление об удержании суммы задолженности с его заработка до 70 %.

Если пристав отказывается направлять исполнительный лист в колонию требуйте письменный отказ в направлении, а также обращайтесь с письменной жалобой в прокуратуру по месту нахождения службу ОСП, где Вам отказывают.

Вы имеете право направить исполнительный лист и самостоятельно, указав реквизиты на которые необходимо переводить алименты, однако взыскивать алименты будут в размере взысканной судом суммы указанной в исполнительном листе, при этом в связи отсутствием суммы задолженности они не смогут удерживать деньги для взыскания задолженности.

Если у Вас остались вопросы пишите, постараюсь на них ответить.

11.10.2019, 12:50