Возможно ли получить итальянское гражданство при жизни в России после брака с итальянцем?
Добрый день, да, вы можете получить итальянское гражданство, проживая в РФ, при некоторых условиях, например, факта совместного проживания, наличия сертификата о знании итальянского языка.
Здравствуйте, Ева!
Для получения итальянского гражданства вовсе не обязательно проживать в Италии.
Однако примите к сведению, что при проживании семейной пары за границей, сроки подачи запроса на получение гражданства составляют 3 года со дня регистрации брака. Этот срок сокращается наполовину если в период совместной жизни были рождены или усыновлены дети.