Исковое заявление в связи с отказом в назначении пенсии по утере кормильца - доказывание опеки отца над сыном
Мне нужно составить исковое заявление в суд. Сыну исполнилось 18 лет 13 мая, а 20 мая умирает его отец. В назначении пенсии по утере кормильца отказали, нужно доказать через суд, что сын находился под опекой отца. Сейчас сын учиться в институте на очной форме обучения. С его отцом мы были в разводе и проживали в разных городах.
Такое заявление составляется в соответствии с общими требованиями, установленными для искового заявления.
В заявлении нужно указать следующие сведения (ст. 24, ч. 1, 2 ст. 131, ч. 1 ст. 263, ст. 267 ГПК РФ):
1. Наименование районного суда, в который подается заявление.
2. Сведения о заявителе: свои Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
3. Сведения о заинтересованных лицах. Обычно в качестве таковых выступают другие иждивенцы.
4. Информация о том, для какой цели вам необходимо установить факт нахождения на иждивении, и об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования.
5. Перечень прилагаемых к заявлению документов.
Заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности. При наличии технической возможности в суде заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 4 ст. 131 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).
Шаг 4. Подготовьте необходимые документы
К заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ):
1) копии заявления по числу заинтересованных лиц;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если вы не планируете участвовать в рассмотрении дела самостоятельно;
3) документы, обосновывающие ваши требования, и их копии по числу заинтересованных лиц;
4) документ об уплате госпошлины.
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении факта нахождения на иждивении составляет 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Шаг 5. Подайте заявление в суд и дождитесь его решения
Для установления факта нахождения на иждивении необходимо обратиться в районный суд по месту вашего жительства (ст. ст. 24, 266 ГПК РФ).
Если при подаче заявления или рассмотрении дела устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет право разрешить спор в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).
В ________________ районный суд
Заявитель: ________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________
Представитель заявителя: __________
(данные с учетом ст. 48
___________________________________
Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________
Заинтересованное лицо: ____________
(наименование
или Ф.И.О.)
адрес: ___________________________,
телефон: ________, факс: _________,
адрес электронной почты: __________
Госпошлина _____________ рублей
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения
на иждивении
Я, _______________________________________, "__"_________ ____
года рождения с "___"________________ ____ г. являлся (лась)
нетрудоспособным (ой) в связи с ___________________________________
_________________________________________________________________.
(указать причины нетрудоспособности)
Все указанное время и до смерти ______________________________
(Ф.И.О. умершего, дата смерти,
__________________________________________________________________
родственные отношения с заявителем)
я находился (лась) на его иждивении, что подтверждается ___________
(привести доказательства в обоснование заявления)
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для
(указать, в связи с чем возникла необходимость установления
юридического факта)
Иных документов, подтверждающих факт моего иждивения, не
имеется, получить надлежащие документы в ином порядке невозможно.
Спор о праве отсутствует.
В соответствии со ст. ст. 264 - 268 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
1. Установить факт моего нахождения на иждивении
__________________________________________ с "__"_________ ____ г.
(Ф.И.О. умершего)
по "___"____________ ____ г.
Приложения:
1. Документы, подтверждающие факт нахождения заявителя
на иждивении.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3. Копии заявления и приложенных к нему документов
заинтересованному лицу.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ N ___
(если заявление подписывается представителем заявителя).
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых
заявитель основывает свои требования.
"___"_________ ____ г.
Заявитель (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
--------------------------------
Информация для сведения:
Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
При подаче заявления по делам особого производства госпошлина определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте!
Обращайтесь к юристам сайта в личном сообщении.