Потерян оригинал соглашения об уплате алиментов - как вернуть его у судебных приставов или получить дубликат от нотариуса?
С бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В сентябре этого года я обратилась на взыскание алиментов к судебным приставам. При подаче заявления, судебный пристав забрал у меня оригинал соглашения. В данный момент, я обратилась в соц. защиту за субсидий и там с меня требуют оригинал соглашения. Вопрос, могут ли приставы вернуть соглашение или надо обращаться к нотариусу за дубликатом. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Наталья.
Нотариально удостоверенное соглашение об оплате документов имеет силу исполнительного документа.
Пристав вправе открыть исполнительное производство только при наличии у него подлинника исполнительного документа.
Если Вы заберете подлинник у пристава - он будет обязан окончить исполнительное производство.
То есть он вправе его Вам отдать и с радостью это сделает по Вашему заявлению о возвращении подлинника (одной головной болью у него станет меньше) но при этом, производство будет будет окончено.
Если Вы не намерены оканчивать исполнительное производство - не забирайте у пристава подлинник, возьмите у нотариуса дубликат или нотариально заверенную копию соглашения.
Если соцзащита прям упрется и будет требовать оригинал, можно, конечно, забрать его у приставов, а потом подать повторно.
Но, поскольку это приведет к прерыванию исполнительного производства на время отсутствия у приставов соглашения, это не отвечает интересам получателя алиментов.
Наталья, добрый день.
Судебные приставы не могут выдать Вам оригинал соглашения, так как это документ, на основании которого ведется исполнительное производство.
Необходимо обратиться к нотариусу за получением дубликата.