У меня судебные приставы наложили арест на кредитную карту "совесть"законно ли это?
Здравствуйте! У судебного пристава нет сведений о том, какая это карта, он делает запрос в рамках исполнительного производства о наличии счетов в банках. Банки не предоставляют сведений о том какой именно счёт, поэтому неправомерных действий со стороны пристава нет.
Да, арест абсолютно правомерен.
На каком основании наложен арест, если на карте деньги не мои, а банка?
Недопустимо обращение взыскания на денежные средства, отраженные по кредитовой карте должника (кредитная карта), - это деньги не должника, а банка. Судебный пристав-исполнитель не вправе в таком случае возлагать на должника новые денежные обязательства в пользу банка, выдавшего должнику кредитную карту
Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение, речь идет об аресте (как обеспечительной мере на стадии исполнения) имущества, принадлежащего исключительно должнику (п.7 ч.1 ст. 64 Об исполнительном производстве)