Право на алименты - что делать, если пара не была женатой и отец ребенка не его законный опекун?
Мой брат жил с девушкой, она гуляла и забеременнела. Сейчас она хочет подать на алименты, брат ребенка не усыновлял и они не были женаты. Может ли она подавать на алименты в этом случаи?
Анастасия Геннадьевна, добрый день.
В дополнение к ответам вышеуказанных юристов:
если будет доказано, что Ваш брат является отцом ребенка, девушка может потребовать оплаты алиментов не только в отношении ребенка (до его совершеннолетия), но и алиментов на себя, пока ребенку не исполнится 3 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка
Здравствуйте!
Девушка может обратиться в суд с требованием установить отцовство. Если отцовство будет установлено и брат будет являться отцом ребенка, девушка может обратиться в суд с требованием взыскать алименты.
Если они не женаты, то в случае судебных процессов, если он сам не согласен с отцовством, ей придётся доказывать отцовство через экспертизу. Полагаю, девушке нужно дать понять, что ей проще быть матерью одиночкой, статус которой даёт большой ряд преимуществ и льгот, а в случае проигрыша она понесет расходы.
Если она пойдёт по пути судов, и будет доказано, что он отец, безусловно ему нужно будет содержать своего ребёнка уплачивая алименты. Успехов.
Ув. Анастасия, без установления отцовства она не вправе подать на алименты. Сначала ей необходимо установить отцовство в суде.