Шарыпово, 11.10.2019, 13:42

Бывший муж написал отказ от ребенка. У него долг по алиментам, он спишется?

Вопрос №16416584 из г. Красноярск
опубликован 11.10.2019, 13:42
Бывший муж написал отказ от ребенка. У него долг по алиментам, он спишется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, ни отцам, ни матерям в нашем государстве не дано право отказываться от своих несовершеннолетних детей, а вот если родители не исполняют своих родительских обязанностей в отношении своих детей, то их на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ могут лишить родительских прав.

Во-вторых, если ребенка усыновляют (удочеряют), то родители вправе дать письменное согласие, нотариально удостоверенное, для такого усыновления (удочерения) согласно статье 129 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ

выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты
.

А вот задолженность по алиментам родитель, который дал согласие на усыновление (удочерение) своего ребенка, обязан погашать до конца.

Удачи Вам.

11.10.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте нет не спишется.

11.10.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И как он отказался от ребенка? Он дал свое нотариальное согласие на усыновление?

11.10.2019, 15:15

Да, он написал отказ от ребенка нотариально.

11.10.2019, 18:13

Нет, долги по алиментам не списываются.

11.10.2019, 18:20

Про ОТКАЗ не верю.

Потому что отказа быть не может.

Долг по алиментам, в случае усыновления вашего ребенка, останется.

11.10.2019, 18:22