LSN Messenger
Владивосток, 11.10.2019, 14:54

Как восстановить родительские права, когда сын не желает сотрудничать и боится последствий?

Вопрос №16416881 из г. Хабаровск
опубликован 11.10.2019, 14:54
Меня лишили род. Прав, по алиментам имеется задолженность. Сыну запрещают со мной общаться ему (16), но мы все равно видемся т. к к счастью учится в городе, а сам проживает в деревне. На лишение род. прав, сын был не против. Сейчас хочу восстановиться, но сын желанием не горит. На все вопросы один ответ,, не знаю,,. По нему видно, что чего-то боится, и не договаривает. Единственное, что он сказал, что,, если примит мою сторону, то его отдадут в психушку. Я была в шоке. И на тему род. прав он говорить не хочет. А в суде он примет сторону отца, хотя отец сыном не занимается. Ребёнок проживает с тётей. Подскажите как правильно поступить в этом случае. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, статьей 72 Семейного кодекса РФ указаны основания для восстановления в родительских правах.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Во-вторых, пока Вы не погасите задолженность по алиментам, обращаться с таким иском в суд о восстановлении в родительских правах очень рискованно.

Удачи Вам.

11.10.2019, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня есть 7 летняя дочь, какую я должна платить сумму по алиментам на первого ребёнка.

11.10.2019, 15:14

Уважаемая Наталья!

Вы обязаны платить алименты на первого ребенка в размере, указанном в решении мирового судьи о взыскании с Вас алиментов на этого ребенка.

Алименты на детей в судебном порядке взыскиваются или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (в доле к заработку, на 1 ребенка в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода родителя), или на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой сумме.

Вам нужно разобраться с задолженностью по алиментам с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

11.10.2019, 15:56