Отказ в открытии больничного - мужу с двумя детьми не выплатят пособие на детей
Я попала в больницу. Дома остался муж с 2 детьми, пропустил смену на работе, в детской поликлинике ему отказали в больничном по уходу за детьми т.к я получаю пособия на детей. Он обратился в медцентр к Лору ему дали справку с 8 по 11 число что он приходил на приём с ребёнком и было назначено лечение на эти дни. На работе требуют больничный лист на мужа что он сидел по уходу, где ему его брать если в поликлинике отказали в открытии больничного?
Здравствуйте. Ему правило отказали в поликлинике, т.к.больничный на здоровых детей не дают. Вам необходимо было поставить своего работодателя в известность, что Вы заболели и прерываете отпуск по уходу. На себя и нужно было брать больничный. На этот день Ваш муж ушёл бы в отпуск по уходу. Если такая схема для Вас сложная, можно же было мужу объяснить работодателю ситуацию и попросить день за свой счёт.
Здравствуйте! Ваш муж имел право получить больничный лист. Для разрешения ситуации рекомендую написать заявление на имя главного врача той организации, где должны были выдать больничный. В заявлении указать даты (с какого по какое число должен был быть больничный лист), приложить копию документа, подтверждающего основание для выдачи больничного листа (копию соответствующего листа медкарты ребенка), можно также приложить документ, подтверждающий, что Вы в этот период находились на лечении; и в заявлении потребовать оформление больничного листа. В случае отказа можно обратиться в региональное отделение государственного органа здравоохранения.
Вопросы выдачи больничных листов регулируются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской
Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", который допускает выдачу больничного листа отцу, даже если мать находится в отпуске по уходу за ребенком:
35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого
заболевания или обострения хронического заболевания;
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней
по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.