Неполучение пособия на ребенка - причина неоплаты больничного мужу?
С мужем не расписаны, но ребенок на него записан.
Ребенку 9 месяцев.
Я попала в больницу на 11 дней.
Муж в детской поликлинике открыл больничный по уходу за ребенком, так как ребенок болел.
Но когда он отвозил больничный на работу, ему сказали, что я должна взять справку в соц. защите о неполучении ежемесячного пособия на ребенка.
А я получаю там пособие в размере около 3300 р.
Это является основанием не оплачивать мужу больничный?
Здравствуйте.
Что-то работодатель Вашего мужа попутал или лукавит.
В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным. Из абз. 3 ст. 14 Семейного кодекса РФ следует, что к родственникам относится и отец.
Работодатель не должен требовать предоставления доказательств, связанных с невозможностью матери ухаживать за болеющим ребенком и уж тем более не имеет к этому отношение, получает ли она пособие по уходу за ребенком, так как основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая, то есть предъявление работником больничного листа.
Мужу нужно потребовать дать отказ в письменной форме и пожаловаться в государственную инспекцию труда и в ФСС по месту регистрации работодателя.
Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения, Вы вправе обратиться в рамках платной консультации к любому юристу сайта, который специализируется в этой области.