Барнаул, 11.10.2019, 16:05

Неосторожный подарок - мопед для 11-летнего ребенка привел к травме и штрафу 30000₽

Вопрос №16417169 из г. Барнаул
опубликован 11.10.2019, 16:05
Папа купил ребёнку (11 лет)мопед, он не справился с управлением и сейчас лежит в больнице с чмт, сгм и переломом ключицы. Сотрудники полиции выписали штраф 30000₽. Сейчас ждут заключение медэкспертизы. Что ждёт нашего папу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правильно написали "пугают",в данном случае не может быть уголовной отвественности, так как нет состава преступления такого в нашем УК,то есть нет такого преступления, следовательно и не будет наказания, привлечения к уголовной ответсвенности. Состав административного правонарушения определен правильно.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и со.

11.10.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ждет штраф 30 т.р. за передачу управления по статье 12.7 КоАП РФ лицу, не имеющему права управления. Для управления мопедом нужно право управления категории "М".

11.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Максимум что ждет отца Это привлечение к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Ещё штраф за 12.7 КоАП РФ.

11.10.2019, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вашего папу уже наказали штрафом 30000 рублей за передачу права управления по ч. 3 ст. 12.7 КОАП РФ.

11.10.2019, 16:10

Грозит, статья 12.7 КоАП РФ лицу, не имеющему права управления. Штраф 30 т.р.

11.10.2019, 16:11

Папе выписали штраф в размере 30000 руб по ст 12.7 КОАП РФ. Уголовной же ответственности отцу за то, что его ребенок получил повреждения здоровья законодательством не предусмотрено Уголовная ответственность может быть только когда отец избил своего ребенка тем самым причинил вред его здоровью В данной же ситуации когда отец не трогал ребенка уголовной ответственности не будет Отца ребенка могут привлечь еще к ответственности по ст 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание-не нужно садить ребенка в 11 лет за мопед Но здесь штраф небольшой от ста до пятьсот рублей.

11.10.2019, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ему уже выписали штраф 30 т.р. А ещё пугают уголовной ответственностью, т.к. черепно-моховая травма относится к тяжелым телестанция повреждениям. Спасибо.

11.10.2019, 16:12

Это нет, по неосторожности, сам. Но недогляд родителей, немного затаскает полиция предупредят, подпишит и все.

11.10.2019, 16:14

Не Вы ее нанесли ребенку, чтобы привлекать Вас к ответственности. С Вашей стороны нет состава преступления (ст.24 УПК РФ). Привлечение по статье 5.35 КоАП РФ неправомерно будет, т.к. для передачи права управления лицу, не имеющему этого права, предусмотрена самостоятельная административная ответственность по ст.12.7 КоАП РФ.

11.10.2019, 16:19

Катя, добрый день.

К сожалению, многие сотрудники полиции отличаются своей некомпетентностью. Никто не имеет права привлечь отца ребенка к уголовной ответственности, так как состава уголовного преступления в данном случае нет.

Административная ответственность при этом уже последовала.

В случае и во избежание угроз и неправомерных действий со стороны полиции, можете написать жалобу на соответствующего сотрудника. Жалобу (в свободной форме) можно написать начальнику отделения полиции, где работает соответствующий сотрудник, или в прокуратуру.

11.10.2019, 16:42