Как подать на алименты на мужа при наличии детей от первого брака для уменьшения алиментов первому ребенку - по месту регистрации мужа или по месту регистрации детей?
Хочу подать на алименты на мужа, и.т. у нас двое детей и у него есть ребенок от первого брака. Для уменьшения алиментов первому ребенку? Подавать надо по месту регистрации мужа или по месту регистрации детей?
Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно пункту 3 статьи 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Так что выбор у Вас невелик - либо по своему месту жительства (регистрации по месту жительства), либо по месту жительства супруга, в обоих случаях - мировому судье соответствующего судебного участка. Процессуальный закон в данном случае не ставит подсудность в зависимость от места регистрации детей. Такие дела.