Ребёнок курил электронную сигарету без никотина в колледже - возможен ли выговор и как защититься?
Действия правомерны, курениее и парение практически идентично воспринимаются, поэтому если в правилах внутреннего распорядка ВУЗа уквзано, что курение-парение (курение электроннной сигареты) запрещено, то выговор это самое малое, врядли оспорите.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образова.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Электронная сигарета - это не никотин. Так что это не курение в общепринятом понимании. Однако возможно нарушены правила образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и действия могут быть правомерными, но выговора можно избежать, т.к. это чрезмерное наказание.
В данном случае надо смотреть локальные акты колледжа, Ст.30 Федерального Закона от 29.12. 2012 г. № 273-ФЗ О б образовании в РФ. Именно там могут быть указаны меры воздействия к нарушителям порядка. Само по себе курение электронно сигареты - не есть курение в обычном понимании. Выговора можно избежать. Для начала могут ограничиться замечанием. Вы как родитель можете прийти в колледж и потребовать разобраться с инцидентом. При необходимости. Если будете считать права ребенка нарушенными, можно направить жалобу в прокуратуру.
Уважаемая Марина г. Тамбов!
В данной ситуации вашим ребёнком были нарушены Правила поведения в общественном месте (колледже), поэтому вы как родитель ребёнка можете быть привлечены к Административной ответственности (ст.5.35 КоАП РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 11.10.2019 г.
Здравствуйте, не совсем понятно, для чего ребенок, обучающийся в колледже, должен отчитываться перед ректором университета, если это разные учебные заведения, то написание второй объяснительной, а значит дисциплинарное наказание на ее основе - чрезмерно. Но, конечно, парить-курить - это недопустимо для учащегося, и подлежит особому вниманию и учебного коллектива, и Вас, как законного представителя. Все учащиеся обязаны соблюдать устав учебного заведения, иные локальные акты и ФЗ О б образовании в РФ.
Удачи Вам.
Ст.43 Федеральноно закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации", регулирует этот вопрос. В электронной сигарете нет смолы и дыма, продуктов горения. Все что Санта кипит. По смыслу ингалятор. Никотин есть. Избежать можно взыскания, если сослаться на то что в правилах внутреннего распорядка нет прямого запрета именно на выйпер.
Удачи!
Марина. Мое мнение, что ваш ребенок может избежать наказания за использование электронной сигареты без никотина на территории колледжа.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" курение табака на территории образовательного учреждения запрещено.
Но курение табака и использование электронной сигареты - это разные вещи. В настоящее время на федеральном уровне не существует нормативных правовых актов приравнивающих эти два действия.
Была попытка принять Федеральный закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака", но проект данного закона даже не был внесен на рассмотрение в Государственную Думу.
Также на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект 104592-7 "О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака", но будет ли он принят или нет - никому не известно.
Поэтому запрета на федеральном законодательном уровне потребления электронных сигарет без никотина не существует.
Мне не понятно почему вашего ребенка сначала заставили написать объяснительную на имя директора колледжа, а потом - ректора вуза. Ведь привлечь к ответственности может и директор колледжа.
Возможно, что руководство колледжа начало разбираться в проблеме то оказалось, что в колледже не существует локального акта о запрете потребления электронной сигареты, а в вузе такой локальный акт существует. Поэтому решили, что необходимо написать объяснительную на име ректора вуза. Но это всего лишь догадки, вам необходимо самой выяснить в каких локальных актах колледжа (вуза) содержится запрет на потребление электронной сигареты БЕЗ НИКОТИНА.
Если такой запрет содержится в локальных актах вуза, но его нет в локальных актах колледжа, настаивайте, что вузовские документы к вашему ребенку не применимы, так как он обучается в колледже.
Также обратите внимание руководства колледжа, что в электронной сигарете отсутствует табак (никотин), попросите проявить снисхождение к ребенку, так как нарушение было совершенно впервые и вы сами уже провели с ним воспитательную работы.
Если все же будет принято решение о применении дисциплинарного наказания в форме выговора, то помните, что по закону издать соответствующий приказ можно только в течении месяца после того, как учащийся совершил нарушение. Если данный срок по какой-то причине был нарушен, что наказание незаконно.
Администрация колледжа обязана довести приказ о наказании до обучающегося и его родителей в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Поэтому если не ознакомили - это также является порядком привлечения к дисциплинарной ответственности.
Также в течение года директор колледжа имеет право отменить наказание обучающегося по собственной инициативе, по просьбе самого обучающегося или его родителей, по ходатайству советов обучающихся, представительных органов обучающихся или советов родителей.
Ученик и его родители вправе обжаловать меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся. Для этого нужно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
Удачи!