Как правильно применить статью о сроке исковой давности в случае кредиторской задолженности?

Прошу консультации. ,в случае с кредиторской задолженностью, а именно, правильно применить статью о сроке исковой давности, кредит взят 05.09.2013, последний платеж 23.12.2013. График окончания всей оплаты 07.09.2020. Если банк обратиться вначале в Мировой суд с приказом, подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно поступить, чтоб не прервался срок исковой давности. Спасибо.
Лучший ответ

Срок исковой давности никак не прервется. Если получите судебный приказ,-пишите сразу возражения относительно его исполнения, - ст.129 ГПК РФ, в течении 10 дней с момента получения. Суд отменит приказ. Если потом подадут иск в суд, - в суде заявите о пропуске срока и.д. - ст. 199 ГК РФ.

Спасибо.Но дело в том,что банк,выявив в их отношении такое возражение,подает уже в суд,и тогда суд принимает сторону банка и считает отсчет с момента подачи заявления кредитора,и в этом случае,прерывается срок исковой давности.Почему я и хочу юридически правильно сделать,т.ч читала примеры на данном сайте.

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.