Как определить срок исковой давности по кредиту при отсутствии последнего платежа и лишении банка лицензии - особенности дела в 2022 году

Как правильно считать срок исковой давности по кредиту, если кредит был взят 29.03.2013 года, последний платёж был в 25.05.2014, потому что банк лишили лицензии. В июне 2022 года коллекторы подали в суд, можно ли применить срок исковой давности?

Лучший ответ

Да, вы можете заявить о пропуске СИД. Выносился ли ранее судебный приказ? Для корректного ответа нужно изучить иск.

Благодарю Вас!

Добрый день!

Да, но Вам нужно считать сроки исковой давности, поскольку они считаются по каждому платежу отдельно. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.

Чтобы применить СИД обязательно в суд направить письменное Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!