Кто сможет получить ВНЖ по новому закону - ограничения для иностранцев с семьей на родине и ребенком в РФ.

Вопрос №16418574 из г. Ижевск
опубликован 11.10.2019, 23:44

С 1 ноября 2019 года вступает в силу закон о внж по ребёнку. Но смогут ли получить внж иностранцы, у которых есть семьи на родине и ребёнок от другой женщины в РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Не совсем понятно из вашего вопроса-у этих иностранцев ребенок их или нет?

ВНЖ могут получить на основании ст. 9 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ. Но надо знать ньюансы.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

12.10.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Да, действительно будут такие изменения.

Получить ВНЖ (без РВП) могут смогут:

Имеющему родителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ. Также данные категории граждан освобождаются от экзамена по русскому языку;

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Изменения в РВП и ВНЖ с 1 ноября 2019 г.

11.10.2019, 23:49

Здравствуйте Анастасия

Получение ВНЖ при наличии ребёнка возможно по упрощенной процедуре.

Если иностранное лицо заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным, тогда в внж будет отказано.

Если предоставил ложные сведения или информацию не соответствующей действительности то внж аннулируется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.11.2019 пп. 11 п. 1 ст. 9 излагается в новой редакции (ФЗ от 02.08.2019 N 257-ФЗ). См. будущую редакцию.

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

11.10.2019, 23:53

А с чего Вы взяли что изменения коснуться Вашего случая? Э то информация с официального сайта УФМС мвд

https://41.мвд. рф/news/item/18201155

В связи с изменением законодательства для отдельных категорий граждан упроститься процедура получения вида на жительство и разрешения на временное проживание в Российской Федерации

06 Сентября 16:40

2 августа 2019 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 257 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство». Документ вносит изменение в миграционное законодательство.

С вступлением в силу поправок иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в Российской Федерации, станет проще получить разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Поправки расширяют список категорий граждан, которым временное проживание может быть оформлено без предоставления квоты. Изменится и срок действия. Ранее он выдавался сроком на пять лет, с 1 ноября 2019 года вид на жительство станет бессрочным, но вместе с тем вырастет с 3500 до 5000 рублей государственная пошлина за его оформление.

Ряду категорий граждан теперь не придется получать разрешение на временное проживание для того, чтобы оформить вид на жительство. В этот список вошли:

- иностранцы, родившиеся в РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР;

- иностранные граждане, не достигшие возраста 18-ти лет и родители (усыновители, опекуны, попечители) которые являются иностранными гражданами и постоянно проживают в России;

- несовершеннолетние иностранные граждане, получающие вид на жительство совместно с родителями (усыновителями, опекунами, попечителями);

- иностранные граждане, у которых родители, опекуны или попечители — состоят в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживают в России;

- иностранные граждане, успешно освоившие в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;

- иностранные граждане, которые в течение полугода до обращения с заявлением о выдаче вида на жительство работали в России, по профессии, включенной в перечень квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке;

- лица, которые проживают в России и у которых по каким-либо причинам прекращено российское гражданство;

- лица, в отношении которых отменено решение о приобретении гражданства РФ, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом ряда преступлений, предусмотренных Уголовным кодеком РФ;

- иностранные граждане, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруг (супруга) которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, и также родственники по прямой нисходящей линии, указанных иностранных граждан, предоставивших справку о реабилитации, выданную ОВД, органом прокуратуры или судом.

Для остальных сохраниться прежний порядок получения вида на жительство.

Указанные изменения вступают в силу с 1 ноября 2019 года.

12.10.2019, 08:35

Ребёнок родился в России. Сможет ли его папа получить внж. Если у него уже есть семья на родине.

11.10.2019, 23:54

Если ребёнок состоит в гражданстве РФ и постоянно проживает в РФ отец может получить ВНЖ без экзамена по русскому.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Изменения в РВП и ВНЖ с 1 ноября 2019 г.

11.10.2019, 23:54

Если иностранное лицо заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным, тогда в внж будет отказано.

Если предоставил ложные сведения или информацию не соответствующей действительности то внж аннулируется.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство.

11.10.2019, 23:56