Санкт-Петербург, 11.10.2019, 23:52

Дает ли право НЕ служить в армии обучение в военном учебном центре ВУЗа?

Вопрос №16418605 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.10.2019, 23:52
Дает ли право НЕ служить в армии обучение в военном учебном центре ВУЗа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: mel.fm

12.10.2019, 10:36

Спасибо, но ссылка не открывается.

Уточните, пжл, есть такая информация:

- Если обучение по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту (ч. 1 ст. 20) - то служат обязательно

- если обучение по программе военной подготовки старшин, офицеров запаса (ч. 4 ст. 20) - то уходят в запас и служат только по призыву в случае войны.

Так ли это?

12.10.2019, 11:08

Открывается. Выделите ссылку, щелкните правой клавишей мыши, в ниспадающем меню найдите слова "перейти по ссылке", щелкните на них.

12.10.2019, 11:12

Спасибо, открылась. Но это статься полуторогодовой давности. Военных кафедр больше нет, данные не актуальны. Может быть подскажите, где можно ознакомиться с конкретной информацией по ВУЦ, современной.

12.10.2019, 11:24

Не знаю, что имеете в виду. Смотрю, что в инете - налицо много информации обратной, например, посмотрите здесь: http://vuz.edunetwork.ru/77/?mil=y

12.10.2019, 11:28

Я имею ввиду закон - "31 января 2019 года вступил в силу закон, отменяющий «военные кафедры» в гражданских ВУЗАх, вместо него появилась система военных учебных центров (УВЦ или ВУЦ)".

12.10.2019, 11:42

Дает при успешном завершении обучения по программе военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса. После окончании вуза гражданин зачисляется в запас Вооруженных Сил Российской Федерации и получает соответствующее воинское звание.

12.10.2019, 12:08