Ответственность недееспособных лиц за незаконное предпринимательство - правовая недоступность или возможность привлечения?
Александр! Добрый день! Если будет установлено, что недееспособный человек допустил административный проступок или уголовное преступление, вопрос о привлечении к административной или уголовной ответственности будет разрешаться в установленном порядке. Нужно понимать с чем связана недееспособность. Если имеются соответствующие заболевания то проводятся амбулаторные и стационарные экспертизы в рамках административного или уголовного производства. По результатам экспертиз будут приняты соответствующие решения. Если действительно недееспособность вызвана психическими отклонениями, то лицо может быть освобождено от уголовной ответственности и от наказания, при этом к данному лицу могут быть применены меры медицинского характера.