Возможно ли судиться по почте в отсутствие истца и его представителя?

Истец по гражданскому делу живёт в другом городе и хочет судиться по почте, просил рассмотреть дело в отсутствии себя и в отсутствии своего представителя. Если у суда в ходе заседания возникнут вопросы к истцу, но ответить на них не кому, то отправит ли суд эти вопросы истцу по почте? Чтобы истец письменно на них ответил. Возможно ли так судиться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Тимофей!

По почте суд не будет задавать вопросы. Будет иначе. Если например суду понадобятся какие-либо дополнительные документы, то суд вынесет определения, в котором будут указаны требования к сторонам.

Нет, по почте нельзя. Теоретически возможно проведение заседаний при помощи видеоконференц-связи, с судом в другом регионе. Но обычно вызывают в суд.

Спасибо за вашу работу!

А если истец гражданин другой страны (русскоязычный), проведение заседаний при помощи видеоконференц-связи тоже возможно? Для этого только ходатайство необходимо?

Добрый день! Быть истцом-ответчиком не участвуя в судебных заседаниях возможно. Для этого достаточно подать в суд заявление о рассмотрении дела без участия истца (его представителя). Суд вынесет решение по судебной переписке, руководствуясь статьей 56 ГПК РФ о доказывании сторонами обстоятельств, на которые ссылается каждая из сторон. Я говорю только о гражданских делах, в частности о защите прав потребителей, практикуя именно дистанционный метод судебных разбирательств.

Спасибо, но отложит ли суд вынесение решения, если у суда возникли вопросы к истцу (который не присутствует)? Или суд автоматически по данным вопросам примет решение против истца? Или суд может направить свои вопросы по месту жительства истца, чтобы к следующему заседанию истец ответил письменно на них?

Нет, не отложит, будет исходить из документов и доказательств имеющихся в деле. ВЫ ведь заявили ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие. Воспользуйтесь конференцсвязью. Обратитесь с ходатайством в областной суд по месту жительства.

Спасибо. Вы сказали обратиться с ходатайством в областной суд по месту жительства. Я хотел бы уточнить, что дело в суде уже есть и идёт производство, в таком случае, если я правильно понимаю, следует обраться с ходатайством о конференцсвязи в суд где уже идёт дело-производство? Правильно?

Естественно. Пишите ходатайство, что желаете участвовать в заседании путем ВКС.