Краснодар, 12.10.2019, 08:09

Действия судебного пристава в отношении взыскания алиментов - закономерность или нарушение?

Вопрос №16419112 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2019, 08:09
Ситуация такая, судебный пристав направлял запрос работодателю о взыскании денежных средств с заработной платы, у нас трое детей остатка зарплаты стало не хватать на содержание, в связи с чем супруга подала на взыскание алиментов. После в итоге работодатель начал отчислять 50 процентов на алименты. Однако судебный пристав в дальнейшем наложил аресты на счета и имущество, счета зарплатные, имущество которого впринципе уже давно нет. Меня интересует имеет ли право судебный пристав, если у должника имеется постоянный источник дохода и взыскивается по другому ИП уже 50 процентов, накладывать какие-то ограничения по другому исполнительному производству. Либо он обязан ждать пока исполнятся обязательства по первому ИП и соответственно снять все ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь важно понимать, что когда судебный пристав накладывает арест на счет, то он не видит его назначение и поэтому списание может произойти с разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных. По закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50 процентов зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70 процентов. Сейчас самой распространенной является такая ситуация: в рамках исполнительного производства выносится постановление об обращении взыскания, со счета списываются деньги, и только после этого гражданин-должник начинает волноваться, нервничать, звонить, записываться на прием, присылать справки из бухгалтерии. Выясняется, что на счет №123…98 он получает зарплату, а на счет № 123….67 – пенсию. Приходится отменять постановление, а иногда и возвращать денежные средства. Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо регулярно следить за своими долгами. Узнать о своих задолженностях можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов www.fssprus.ru, либо обратившись в районный отдел судебных приставов. Соответственно необходимо обратиться по вопросу возврата излишне списанных денежных средств если речь идет о Вашем доходе, к приставу исполнителю, который занимается и ведет Ваше исполнительное производство. Что касается федерального законодательства. Которым обязаны руководствоваться приставы.-При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

12.10.2019, 09:01

Если ИП не объединены, то пристав может с каждом параллельно деле накладывать аресты, так скажем дублируя их.

12.10.2019, 08:12

А как же последовательность исполнительного производства, если алименты имеют первоначальную категорию? Исполнительные производства не объедениныи более того исполняются разными отделами ФССП.

12.10.2019, 08:28

Смотрите документ. Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

12.10.2019, 09:05

Пристав не имеет права арестовывать зарплатный счет. Арест накладывается на все известные приставу счета т.к. изначально пристав не владеет информацией о назначении счета. Чтобы он снял арест, предоставьте судебному приставу справку работодателя о том, что арестованный счет является зарплатным и арест будет снят. На счет ареста имущества, которого нет, трудно что-либо сказать, недостаточно информации.

12.10.2019, 09:44

Поясню пристав знал что с зарплаты стало взыскиваться алименты, поскольку изначально списания производились в пользу его ИП, однако после поступления работодателю ИП по алиментам он начал выплачивать их, и соответственно направил ответ о невозможности дальнейшего удержания в связи с выплатой алиментов.

12.10.2019, 09:48

Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты. Насчет снятия ареста с имущества это сложный процесс пока не будет выплачен весь долг., арест могу не снять, но в любом случае нужно договариваться с приставами.

Если это не помогло, пишим жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

12.10.2019, 09:58