У нас большой долг за квартиру, могут ли нам его включить если я письменно обязуюсь оплачивать ежемесячно?
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Во-первых, собственники и наниматели жилья обязаны согласно статей 1523-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в квартире за коммунальные услуги и не только.
Во-вторых, этот долг с Вас поставщики коммунальных услуг вправе в любое время взыскать в судебном порядке и еще с пени согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
В-третьих, также у вас в квартире могут временно ограничить из-за задолженности некоторые коммунальные услуги (подачу электричества, газа, холодной воды и т.д.) на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).
В-четвертых, вы вправе обратиться к ТСЖ, УК или к поставщику коммунальных услуг с учетом положений пунктов 72-75 Правил № 354 о предоставлении Вам рассрочки по погашению этого долга.
Читайте сами внимательно Жилищный кодекс РФ и Правила № 354, если реально хотите разобраться со своими долгами и погасить их с большей пользой для себя.
Всего Вам доброго.