Как развод и долги мужа могут повлиять на долю в квартире, купленной на материнский капитал?

На мат капитал куплена квартира. Сейчас с мужем разводимся. У него от предыдущего брака есть дети и большой долг по алиментам. Его доля в доме его матери где он прописан под арестом из за этого долга. Могут ли наложить арест на его долю в нашей квартире? И могу ли я в счёт алиментов забрать его эту долю?

Лучший ответ

В счёт алиментов забрать не можете, такое не предусмотрено. Но Вам ничего не мешает договориться, что квартира остаётся Вам, оформляете это у нотариуса, а Вы просто не подаёте на взыскание алиментов (конечно с Вашей стороны это обещание устное).

Доброе утро. Давайте начнем с того, что доли в квартирах не арестовывают, а налагают запрет на регистрационные действия. В вашем случае можно решить вопрос о продаже доли мужа в вашей квартире в счет погашения алиментов. Обратитесь к юристам.

А арест на его долю наложить могут из за долга по алиментам за детей от другого брака? И это его не единственное жильё

Могут наложить запрет на регистрационные действия. Т.е. он не сможет продать свою долю в квартире.