Реально ли взаимодействие таких фондов с местными властями, или же эта часть закона не работает?
В зависимости от того какой фонд вы хотите открыть: общественный или некоммерческий. Наверное как я понял некоммерческий.
При регистрации проблем возникнуть не должно, т.к некоммерческий фонд регистрируется в налоговой, но это при том условии, что все уставные документы будут оформлены в соответствии с законом о некоммерческих организациях и будет собран полный акет документов. Незабудьте после регистрации в налоговой зарегестрироваться в Фондах и уведомить в течении 10 дней налоговую об открытии расч.счета. а то наложат штраф 5000р.
Тратить средства можно только на те цели, для которых создавался фонд. Предпринимательской деятельностью заниматься нельзя, кроме той, которая соответсвует целям создания. Прибыль распределять среди участников тоже нельзя.