Кострома, 12.10.2019, 11:11

Ограничения на запись биологического отца после развода - причины и наличие закона в 2019 году

Вопрос №16419612 из г. Кострома
опубликован 12.10.2019, 11:11
Почему нельзя, после развода с мужем если не прошло определённое время, не могу записать биологического отца? Если придти вместе с биологически отцом, и бывший супруг не какого отношения к ребёнку не имеет. Почему так? И есть он в 2019 году такой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

Если ребёнок родился в браке или в течение 300 дней с момента его расторжения, необходимо прийти в ЗАГС бывшему мужу, биологическому отцу ребёнка и вам (матери ребёнка) и написать соответствующее заявление. Тогда отцом будет записан биологический отец, а не бывший муж.

Если же бывший муж уже записан отцом ребёнка, то придётся оспаривать его отцовство в судебном порядке.

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

12.10.2019, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А если он отбывает срок бывший супруг то что тогда делать?

12.10.2019, 11:17

Берите с собой в орган ЗАГС свидетельство о расторжении брака и биологического отца ребёнка, которому нужно будет написать заявление об установлении отцовства.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

1) один из следующих документов, являющихся основанием для государственной регистрации рождения:

2) Документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка:

- заявление матери ребенка о внесении сведений об отце, в случае если отцовство не установлено.

При подаче матерью ребенка заявления о рождении с предъявлением свидетельств о расторжении брака либо решения суда о расторжении брака или признания брака недействительным, вступившее в законную силу, или свидетельство о смерти супруга, если со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, и лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка и признающим себя отцом ребенка, заявления о рождении и заявления об установлении отцовства производится государственная регистрация установления отцовства с одновременной регистрацией рождения ребенка. Отцом ребенка записывается указанное лицо, не состоящее в браке с матерью ребенка и признающее себя отцом ребенка.

12.10.2019, 12:17