Возможно ли снять штрафы после давности и не взыскания и получить ВУ?

Вопрос №16419643 из г. Курск
опубликован 12.10.2019, 11:30

Был лишен ВУ в конце 2014 и повторно в 2015. Штрафы не оплачены. У приставов исполнительные производства закрыты с 2017. Могу ли я снять с себя штрафы (через суд) на основании срока давности и не взыскания за это время, после чего получить ВУ. Есть информация, что была такая практика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Вы указываете, что исполнительное производство прекращено в 2017 году. Получите постановление о прекращении исполнительного производства, если основанием прекращения послужило истечения срока давности, то обращайтесь за получением водительского удостоверения, предъявляйте необходимые для получения документы и постановления о прекращении исполнительных производств. Если Вам отказывают в выдаче водительского удостоверения требуйте письменный отказ, обжалуйте его в суд в сроки и в порядке ст. 218-219 КАС РФ.

Самому обращаться в суд с требованием о применении срока давности к штрафам без отказа должностного лица не имеет смысла, так как не без отказа не просматривается спор о нарушении Ваших прав.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса.

12.10.2019, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, уважаемый Антон! Давайте по порядку. Можете, т.к. согласно ст.31.9 КоАП РФ срок давности 2 года для исполнения постановления, а это означает, что Вы вправе требовать прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении на основании статей 31.7-31.8 КоАП РФ путем подачи заявления в суд, вынесший постановление.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

12.10.2019, 11:32

Уважаемый Антон!

Да, конечно можете снять штрафы. НА основании ст. 39.1 КоАП РФ срок давности истек.

Соответветственно нет никаких оснований для того чтобы эти штрафы остались.

Если их не снимают, то есть пути решения Вашей проблемы.

В том числе через суд.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

12.10.2019, 11:33

Вообще, невзысканные штрафы, от уплаты которых должник не уклонялся аннулируются автоматически на основании ст. 21 ФЗ РФ "Об исполнительном производствЕ". Кроме того, в части 1 статьи 31.9 КоАП РФ говорится, что «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу» (плюс 10 дней, которые даются на обжалование штрафа). Другими словами, если вы «забыли» заплатить штраф и в течение двух лет никто (госавтоинспекция или судебные приставы) вас не искал, это значит, что по истечении данного срока, административное наказание с вас снимается по закону.

Если сотрудник ГИБДД отказывает Вам в выдаче водительского удостоверения на основании неоплаченного штрафа, то нужно получить письменный отказ и обжаловать его в районный суд по месту вынесения решения об отказе в выдаче В/У.

12.10.2019, 11:35

Здравствуйте Антон

Если исполнительное производство закрыто то обратитесь к приставу о выдачи вам постановления о закрытии ип, отнесите в гибдд за получением в/у, (если вы после лишения в/у сдавали в гаи) получите письменный отказ и в суд по обжалованию действий гибдд

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

12.10.2019, 12:07

В соответствии со ст. 31.9. КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

ОДНАКО:

в Вашем случае из списков наказанных будете исключены через год — со дня, когда Вы вернули себе права.

ПОЭТОМУ обращение в суд бессмысленно.

12.10.2019, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ильдар Фанисович, добрый день, спасибо за ответ.

"...а это означает, что Вы вправе требовать прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении...", не совсем понял, кто должен прекратить? Т.е. простым языком, суд должен постановить прекращение постановления и обязать ГИБДД удалить из базы штрафы. Не понимаю "на кого подавать". Не могли бы уточнить?

12.10.2019, 13:42

Исполнение и не начиналось и не начнется. Здесь нечего прекращать. Получайте отказ сотрудника ГИБДД об отказе в выдаче В/У и обжалуйте это решение в суд.

12.10.2019, 13:44

Именно так. В силу ст.31.7-31.8 КоАП РФ на основании ст.31.9 КоАП РФ Вы вправе подать заявление в суд, который вынес постановление, в котором требовать прекращения исполнения постановления ввиду истечения срока давности его исполнения. Определение суда по делу будет обязательным для ГИБДД.

12.10.2019, 13:44

Здравствуйте Антон

Во первых для обжалования постановления все сроки прошли, исполнительное производство закрыто. Следовательно начинать следует с органов ГИБДД получать от них отказ в выдачи в/у и обжаловать в суд по ст.218 КАС

В ходе рассмотрения дела данное постановление будет истребовано судом, но по ст. 31.9 КоАП как раз и заявляется срок давности.

12.10.2019, 14:11