Новороссийск, 12.10.2019, 12:00

Определение доли в наследстве по закону

Вопрос №16419712 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 12:00
Как узнать у нотариуса который ведет наследственное дело, о других наследниках по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все грамотно формулируете в иске. Сам иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подаете.

12.10.2019, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете подать заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела.

12.10.2019, 12:17

У нотариуса такие сведения могут и не быть - зависит от заявителей.

12.10.2019, 18:39

Вопрос несколько сложнее,

Умер отец моей сестры (сводная сестра) в 2006 году. В 2007 моя сестра приняла наследство своего отца. В 2017 году умерла сестра, в наследство после своего отца не вступила по факту. На наследство сестры в 2017 года, я принял, написал заявление в установленный срок. Дела моей сестры и ее отца ведут разные нотариусы. У отца моей сестры были 2 брата, я хочу узнать у нотариуса, который ведет дело отца моей сестры приняли ли они наследство и какова доля моей сестры в наследственном имуществе. Нотариус Е. который ведет дело отца моей сестры отказал знакомить меня с делом, в устной форме.

12.10.2019, 13:08

Правильно, что отказал. Если информация нужна для принятия Вами наследства, запрос другому нотариусу об информации делает нотариус, ведущий Ваше наследственное дело.

12.10.2019, 13:11

Вы как то противоречите

я сестра приняла наследство своего отца.
и
в наследство после своего отца не вступила по факту.
-а как она тогда по вашему вступила?

Если приняла, но не оформила, это одно-это есть фактическое принятие.

Если открыла дело и недооформила, то это значит приняла и без оговорок, тогда его его братья не могут претендовать на его наследство (очередь другая).

Подайте иск в суд и вам все истребуют и все почитаете.

12.10.2019, 13:22

Нотариус который ведет мое наследственное дело, не выдал за 1,5 года, мне ни одного свидетельства о праве на наследство на долю в имуществе моей сестры (от ее отца), ссылаясь, на то, что 2 сыновей отца моей сестры, не приняли наследство в установленный законом срок (были извещены нотариусом об открытии наследственного дела, есть копия извещения нотариуса) и не написали отказ, прошло уже 12 лет. Мой нотариус не выдал свидетельства и не хочет сообщать мне долю моей сестры в имуществе ее отца.

12.10.2019, 13:20

- я неверно сформулировал мысль, сестра приняла, написала заявление, но документы на имущество не оформляла.

Очередь у моей сводной сестры и у моих сводных братьев (не общались с ними, в другом городе проживают) одна, первая, я неверно написал они все для него дети родные (первая очередь).

В суд подать для того, чтобы доли распределить по суду, не только, чтобы прочитать дело?

Я верно вас понимаю.

12.10.2019, 13:30

Вы иск подаете и выделяете ее долю и просите признать право за вами. А про документы верно понимаете.

12.10.2019, 14:14