Благовещенск, 12.10.2019, 12:06

Директор школы имеет право требовать уборщиков приходить на работу за 15 минут до начала рабочего времени?

Вопрос №16419762 из г. Благовещенск
опубликован 12.10.2019, 12:06
Директор школы заставляет нас (уборщиков) приходить на работу за 15 минут до начала рабочего времени, аргументируя внутренним распорядком в школе. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. Эти 15 минут должны оплачиваться.

12.10.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, не имеет дикректор права заставлять Вас приходить на работу раньше рабочего времени.

12.10.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день Ольга Александровна! ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. У вас в трудовом договоре конкретно прописано рабочее время в связи с чем требовать от вас являться ко времени не обусловленном в договоре работодатель не имеет право.

12.10.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ещё завхоз (непосредственный начальник) говорит что эти 15 минут до начала рабочего времени мы должны подготовиться к работе. Это обоснованное требование по отношению к уборщицам?

13.10.2019, 09:12

Здравствуйте! Если это прописано в трудовом договоре, то да.

13.10.2019, 09:16

Нет, не имеет ваш директор права заставлять приходить вас на работу на 15 минут раньше рабочего времени ведь этого не прописано не в одном из соответствующих юридических законов! А если вдруг вас заставляют приходить на работу раньше 15 минут, то вы праве требовать дополнительной оплаты за эти 15 лишних минут!

15.10.2019, 12:17