Какие документы нужны для удочерения ребёнка возраста 13-14 и лет, и как правильно составить заявление истцу на удочерение?
Скажите пожалуйста, какие документы нужны для удочерения ребёнка возраста 13-14 и лет, и как правильно составить заявление истцу на удочерение? Спасибо.
Вы не указали, кем вы приходитесь ребенку? Если мачехой, то немного упрощает процедуру. Если нет, то вам нужно сначала обратиться в орган опеки и попечительства. Документов очень много - и справка об отсуствии судиморсти, справка о вашем здоровье,исследование ваших жилищных условий, доходов.
Так что иск - это не главное. Нужно серьезно готовиться к такому делу.
При необходимости - обращайтесь.
Процедура усыновления производится в судебном порядке. Прежде всего, необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей или решение суда о лишении родительских прав отца. В остальном - зависит от ситуации. Целесообразно, чтобы документы в суд готовил юрист.