Можно ли разделить право на досрочную пенсию для родителей ребенка-инвалида между супругами?
50₽ VIP

• г. Омск

По закону, один из родителей ребенка-инвалида имеет право оформить пенсию раньше на 5 лет (мама - с 50-ти, а папа - с 55 лет при условии выработки стажа, у нас по 33 года уже есть). Но я по незнанию не обратилась в ПФ вовремя и сейчас мне уже 54 года. Могу ли я это право разделить с мужем? Я оформлю пенсию с 54 лет, а он - с 56? Таким образом, мы вместе воспользуемся 5-ти летней досрочной льготой. Ведь тяготы и трудности выпали на нашу общую долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Омск !

Я понимаю ваше желание разделить данную льготу с вашим супругом, но к вашему сожалению только ОДИН из двух супругов сможет воспользоваться данной льготой и уйти на пенсию раньше срока !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2012г

13:57 моск.