Иркутск, 12.10.2019, 13:29

Возможно ли представить возражение от имени другого человека перед мировыми судьями или требуется его присутствие?

Вопрос №16420020 из г. Иркутск
опубликован 12.10.2019, 13:29
Могу ли я за место другого человека, отнести возражение к мировым судьям? Примут у меня заявление или нужно явка обязательно от кого заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, ответчик по гражданском делу вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) сам, через почту или посыльным направить к мировому судье свои письменные возражения на исковые требования истца.

Во-вторых, если ответчик сам напишет возражения на иск, подпишет их, то Вы вправе в качестве посыльного передать секретарю мировому судье эти возражения под роспись на 2-м экз. возражений.

Сами же Вы без наличия доверенности от ответчика согласно статей 48, 53 ГПК РФ не вправе за него оформлять и подписывать возражение на иск.

Удачи Вам.

12.10.2019, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не примут. Только при наличии нотариально заверенной доверенности.

12.10.2019, 13:31

Отнести и сдать в канцелярию можете, в судебном процессе, только по доверенности.

12.10.2019, 13:31

Главное, чтобы возражение было подписано участником судопроизводства. Вы можете исполнить функцию курьера.

12.10.2019, 13:33

Т.е в канцелярии примут? Там не нужно нотариально заверенное?

12.10.2019, 13:36

Уважаемая Елена!

У мировых судей нет канцелярии.

Заявления, ходатайства, исковые заявления, апелляционные жалобы у мировых судей принимают их секретари.

Бывают случаи, что секретари мировых судей отказывают по каким то процессуальным причинам принимать от сторон гражданских дел доку менты. В таких случаях лучше высылать документы в адрес мирового судьи по почте ЦЕННЫМ письмом.

Всего Вам доброго.

12.10.2019, 13:40

Практика разная, но лучше отправте по почте!

12.10.2019, 13:51