LSN Messenger
Уфа, 12.10.2019, 13:35

Получение пенсии по льготному статусу отца ребенка-инвалида - что делать, если не был осведомлен о праве на ранний выход на пенсию

Вопрос №16420035 из г. Уфа
опубликован 12.10.2019, 13:35
У моего нынешнего мужа в первом браке есть ребенок-инвалид, который сейчас уже вырос. Он не знал, что как отец ребенка инвалида имеет право выйти раньше на пенсию на 5 лет. Сейчас ему уже 60,5 лет. В октябре 2019 года он должен получить первую пенсию. Первый раз он обратился по поводу пенсии в июле 2019 года, но заявление он не писал. Второй раз он обратился 23 сентября 2019 и здесь ему и сказали, что как отец ребенка-инвалида он имеет право на пенсию с 55 лет. Что нам делать? Очень обидно терять такие большие для нас деньги. ПОмогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так ваш муж оформил пенсию. И письменный отказ получали или нет. Как вы в с суде сможете доказать, что по вине специалистов ПФ ваш муж не получил пенсию.

12.10.2019, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Ничего не делать. Никто Вам не мешал обратиться с заявлением в пенсионный фонд раньше. Не знание законов - это исключительно Ваши проблемы.

Судя по Вашему вопросу кроме Вас в несвоевременном оформлении пенсии никто не виноват.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Да, немного расслабилась, найдя ваш сайт. Думала, хоть здесь найду понимание и сочувствие. Ан нет!!! Мне еще раз сказали какая я дура и какие у нас в стране умные юристы
И еще жаль, что вы не отражаете реальные отзывы о вашей работе

Письменного отказа нет, потому что мы и не знали о том, что можно раньше ему уйти на пенсию. Он просто в июле приходил на предварительный разговор о пенсии и тогда разговор о ребенке-инвалиде не зашел. А вот уже в сентябре это выяснилось и сейчас ему обещали начислить пенсию с повышающим коэффициентом, но он пока еще ее не получил. Я и думаю, что может до момента получения этой первой пенсии может и надо срочно действовать?

12.10.2019, 13:46

Здравствуйте,

Очень плохо, что не знали, нужно знать, узнавать, консультироваться у юристов, пенсионный фонд консультировать Вас не обязан, он принимает заявления со всеми документами, подтверждающими стаж и проверяет информацию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.10.2019, 08:52