ПФР неправильно посчитал годы службы и ухода за ребенком, снизив размер пенсии. Как вернуть старый размер пенсии?

В июле 2016 г. в 55 лет я пошел на пенсию (досрочно как отец ребенка-инвалида). Сейчас с сентября 2017 года я стал получать пенсию на 700 руб меньше. В пенсионном фонде сказали, что неправильно посчитали годы службы в армии и годы по уходу за ребенком. Правомерны ли такие действия ПФР и что я могу сделать, чтобы размер пенсии стал больше, т.е. остался на уровне, какой у меня был раньше?
Лучший ответ

Здравствуйте. Если было неправильно подсчитано, то конечно правомерно. А действительно ли этот расчет был произведен неправильно вопрос. Берите с ПФ письменный ответ. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" который обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Все вполне доступно объяснил. Можно было бы более объемно ответить. но какой вопрос-такой ответ. В целом - спасибо

Добрый день, Нина! Я бы на вашем месте запросил расчет пенсии, которая вам была назначена с момента выхода на пенсию и основания для ее перерасчета в сторону понижения. Написал жалобу в ПФ РФ, попросил разобраться если действия неправомерны - обжаловал в судебном порядке. Кроме того, показал бы расчет толковым бухгалтерам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Очень благодарна за ответ