Спор о разделе долевой квартиры - Может ли бывшая супруга принять квартирантов в свою комнату, несмотря на протесты бывшего супруга?
Сергей, добрый день.
В соответствии с ч. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ:
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Также, согласно ч. 1 ст. 247 ГК РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Что касается судебного порядка установления правил пользования долевой собственностью, то при желании бывшей супруги сдать в аренду 1/2 доли квартиры, суд может как удовлетворить такой иск, так и отказать в нем в зависимости от обстоятельств дела, к примеру, наличия/отсутствия выделенной доли в натуре (в виде отдельной комнаты). В основном указанное условие является определяющим.
При этом стоит помнить, что Вы имеете преимущественное право аренды.
Также, с целью получения дополнительного дохода, Вы можете потребовать установить аренду не только комнаты, но и мест общего пользования квартиры (ванная, кухня, коридор, туалет), и соответственно, также ежемесячно получать "компенсацию" за аренду 1/2 доли квартиры.
Исходя из судебной практики, обычно суды отказывают в удовлетворении таких исков, за исключением, к примеру, если квартира - трехкомнатная. Всё зависит от правовой позиции сторон и практики того или иного судьи.
Нет, не может без Вашего согласия.
Прав её подавать иск или нет, а вам в суде доказывать, что вы не согласны или согласны, но пусть вам платит за поднайм мест общего пользования и самой комнаты.
Порядок пользования жильём и местами общего пользования устанавливается соглашением сторон или через суд.