Могу ли я приватизировать квартиру, полученную по договору специализированного найма, если планирую взять ипотеку на другую жилплощадь?
Мне дали квартиру как сироте по договору специализированного найма на 5 лет, срок ещё не прошёл, мы с мужем планируем взять ипотеку и купить другую квартиру, мне дадут приватизировать квартиру полученную от государства или заберут так как у меня уже есть квартира?
Добрый день! Основным принципом предоставление вам жилого помещения по договору специализированного жилищного найма является нуждаемость в жилом помещении. Если по истечении 5 лет вы продолжаете нуждаться в жилье, договор продлятся еще на 5 лет, но не дает вам право на приватизацию выделенного жилого помещения.
Таким образом, если вы приобретёте иное жилое помещение и оформите его в собственность, то Ваша нуждаемость в специализированном социальном найме жилого помещения прекратится и договор не будет продлен еще на 5 лет.