Ужур, 12.10.2019, 16:41

Возникла задолженность в размере 96 633.18 после судебного решения от 19.07.2019. Не получены решения суда - что делать ип, открытое 07.10.2019?

Вопрос №16420584 из г. Красноярск
опубликован 12.10.2019, 16:41
По решению суда от 19.07.2019, иск от ооо эос, который обязал взыскать долг 96 633.18, ип открыто 07.10.2019. Что делать? Решения суда у меня нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В суде запросите данное решение и подайте на обжалование через Районный суд если был Судебный приказ подайте в Мировой суд заявление об отмене судебного приказа.

12.10.2019, 17:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уверены, что было исковое, а не судебный приказ? Если СП, то необходимо подать возражения с ходатайством о восстановлении срока. Выясните у пристава, какой был судебный документ.

12.10.2019, 17:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности. Необходимо вам заявлять. У вас решение или судебный приказ?

12.10.2019, 18:48

Был взят кредит 21.05.2011 в сумме 212 500 (на руки выдано 187 500, 25000 страховка) на 60 месяцев, 5502,18 ежемес. Платеж, из них оплачен 41 месяц, последний платеж 21.09.2014, итого сумма оплаченного кредита составляет 225 589, 38, Вопрос: имеет ли срок давности кредитная задолженность?

12.10.2019, 18:43

Да, здесь можно применять исковую давность, но только при исковом производстве, и если не было отмены СП.

Сроки необходимо считать.

Если был судебный приказ, то исковая давность не применяется. СП просто надо отменять.

12.10.2019, 18:49

Если в течении 3 лет банк не подаст на вас в суд, то истчет срок исковой давности.

12.10.2019, 18:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 18:49

Светлана, теоритически срок давности прошел, но надо смотреть по графику. Для кредита с периодическими платежами расчет срока давности имеет свои о́собености.

12.10.2019, 18:50

Светлана, срок исковой давности в данном случае есть, но применить Вы его можете только заявив о его пропуске в суде первой инстанции. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Я так понял, что решение уже вынесено, поэтому что-либо сделать не получится.

12.10.2019, 18:51

Был судебный приказ, узнала 11.10. 2019. По месту прописки не проживаю, поэтому узнала от сестры.

12.10.2019, 18:59

Светлана, срочно его отменяйте. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

Соответствующие возражение отправляйте в понедельник. Лучше самой сходить в суд с ними.

12.10.2019, 19:02