Отсутствие реакции полиции на заявление о побоях - возможность подачи в суд на возмещение моральной компенсации и обращение в прокуратуру

Несколько месяцев назад мне были нанесены побои. В травме побои сняты, в полицию заявление подала. Но полиция никак не отреагировала. Писала несколько заявлений, дать мне разъяснения по моему заявлению-ответа ноль. Прошло почти 3 месяца. Могу ли я подать в суд за возмещение моральной компенсации на того, кто нанес побои? (увы это понесло увечия) И заодно написать в прокуратуру на бездействие полиции?

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 151 ГК РФ вы вправе обратиться в суд за, компенсацией морального вреда.

Бремя доказывания в гражданском процессе лежит на его участниках, которые представляют доказательства фактов, на которые они ссылаются. В данном случае материалы проверки, уголовного дела, дела об административном правонарушении, принятые по ним решения могут стать хорошим подспорьем для потерпевшего. Их отсутствие не препятствует обращению с исковым заявлением.

Вместе с тем вы вправе самостоятельно обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела при условиях, что в содеянном обидчиком имеется состав деяния, запрещенного ст. 116.1 УК РФ и вам известны данные об обидчике.

Жалобу на бездействие органов полиции вы вправе подать в прокуратуру и ГУМВД.

Благодарю за потраченное время!

Можете, конечно, и в суд, и в прокуратуру.

Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Юридические услуги в Санкт-Петербург