Москва, 12.10.2019, 17:38

Основания у займодавца требовать досрочного возвращения долга.

Вопрос №16420732 из г. Москва
опубликован 12.10.2019, 17:38
Лицо) потребовать досрочного возврата займа от ИП который разорился? Заключен договор, займ возвращается частями, вторую часть не вернул в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, при указанных Вами обстоятельствах, Вы имеете право на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ потребовать досрочного возврата всей суммы займа.

[/quote]

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Ст. 811, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

12.10.2019, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Есил в договоре такое условие досрочного возврата, как просрочка части не определено, то досрочно потребовать не может (ст. 421, 807 ГК РФ)

12.10.2019, 17:40

Если нарушены условия договора, то согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации есть право на расторжение договора и полный возврат суммы досрочно.

12.10.2019, 17:41

Да, можно потребовать досрочного возврата долга при неисполнении заемщиком своих обязательств и в других случаях, установленных договором.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

12.10.2019, 17:41

Нужно смотреть условия договора займа ст 807-810 ГК РФ,есть ли в договоре займа условие о том что займодавец имеет право требовать досрочного возврата займа, если заемщик нарушает сроки возврата займа. Если есть такое условие в договоре тогда займодавец вправе требовать досрочного возвращения займа.

12.10.2019, 17:46

Здравствуйте Мария Юрьевна

Если в вашем договоре оговорено было о досрочном погашении долга то требования законны, если нет то нет.

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

12.10.2019, 17:47

вторую часть не вернул в срок - УЖЕ является основанием для расторжения договора.

Так, статьей 450 ГК РФ установлено: - По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

12.10.2019, 17:52

Мария!

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК рф, другими законами или договором, так что не получиться у вас не чего, к сожелению по этим обстоятельствам, ст.450 ГК РФ.

Всего хорошего.

12.10.2019, 17:58

Если деньги не возвращены в срок, то речь уже не может идти о досрочном возврате займа, так как срок возврата уже вышел. В данном случае необходимо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) и требовать исполнения договора.

12.10.2019, 18:09

Я физ лицо. Предоставила займ ИП, ИП нарушил срок, установленный для возврата очередной части займа по причине разорения, могу ли я применить пункт 2 статьи 811 ГК и потребовать досрочного возвращения долга?

12.10.2019, 17:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете требовать досрочного возвращения долга в порядке ст. 811 ГК РФ а также расторжение в порядке ст. 450 ГК РФ.

12.10.2019, 17:56

Вы можете применить пункт 2 ст 811 гК РФ Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

12.10.2019, 17:56
Это лучший ответ

Да, можете применить пункт 2 статьи 811 ГК и потребовать досрочного возвращения долга. В Вашем случае данная норма применима.

12.10.2019, 17:57

Мария!.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено гражданским кодексом, другими законами или договором. Не соглашения сторон, ст.450 ГК РФ из вашего вопроса

Всего хорошего!

12.10.2019, 18:00

Можете. Согласно пункту 2 статьи 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Из вопроса следует, что возврат займа осуществляется частями, то есть в рассрочку, что делает применимой статью 811 ГК РФ. Это статья применяется не только к кредитам, как вам пишут выше, но и к займам. Так что можете её применить.

12.10.2019, 18:13

Если в вашем договоре оговорено было о досрочном погашении долга то требования законны, если нет то нет. А услышать то, что вам нравиться и выбрать ответ лучшим это ваше право

ГК РФ Статья 821.1. Требование кредитора о досрочном возврате кредита

Кредитор вправе требовать досрочного возврата кредита в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, а при предоставлении кредита юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю также в случаях, предусмотренных кредитным договором.

12.10.2019, 18:17