Нижний Новгород, 12.10.2019, 18:25

Способы выкупа комнаты в коммунальной квартире без переплаты - советы от Андрея, собственника двух других комнат

Вопрос №16420849 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.10.2019, 18:25
Как выкупить комнату в коммунальной квартире из трёх комнат без завышения цены, если я собственник двух других комнат? С уважением Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

12.10.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Договаривайте с собственником комнаты. Только он устанавливает стоимость свой комнаты.

12.10.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Справедливо

Добрый день. Да, конечно можно договариваться с собственником соседней комнаты, но собственники бывают разные, бывает и сильно завышают цену. Но, Вы как сосед имеющий в данной 3-х комнатной квартире право собственности имеете право на первоочередной выкуп доли (комнаты) Вашего соседа. Если сосед собирается продавать свою комнату он должен получить от Вас отказ, если Вы не собираетесь покупать его комнату. И сосед Вам должен направить уведомление нотариально заверенное с указанием суммы за которую он хочет ее продать, если Вы собираетесь покупать его комнату, но цена Вас не устраивает. В дальнейшем сосед не сможет продать свою комнату по цене ниже той которая будет указана в уведомлении. Поэтому иногда в объявлениях о продаже комнат есть слова - "отказы от соседей получены" - это значит, что продажа будет комфортная и в дальнейшем судов-пересудов с соседями не будет. А вот если отказов нет, то как правило - это говорит о конфликтных взаимоотношениях соседей или соседи неадекватные - некоторые риэлторы и покупатели такие комнаты даже не рассматривают к покупке.

12.10.2019, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Большое Спасибо. Но если найдутся такие покупатели, как мне вести себя, соглашаться на заявленную стоимость?

12.10.2019, 18:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, есть деньги выкупайте, свою цену не получится установить, а собственник может её передать и договором дарения и в этом случае, вашего согласия, уже не потребуется. Но новых соседей с десяток,-получите ДУМАЙТЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12.10.2019, 18:55

Если цена одекватная, то конечно покупайте. А по поводу договоров дарения комнат-как пишет коллега - да есть такое, но такие договора, могут оспариваться через суд, так как договора дарения обычно происходят между ближайшими родственниками, суды это учитывают. Да и налоговая может расценить, как уход от налогообложения... И опять таки, сам занимаюсь недвижимостью давно и если вижу, что комната или квартира перешла в собственность по договору дарения и не между близкими родственниками - значит что-то здесь не так и в дальнейшем могут быть проблемы, так же как и проблемы при отсутствии отказов от соседей. Такие варианты даже не рассматриваю, там может быть очень много подводных камней... Только договор купли-продажи и через нотариуса. Так как "долевка" (долевая собственность) все сделки обязательно проходят через нотариуса.

12.10.2019, 19:27