Можно ли при вступлении в наследство у нотариуса от чего то отказаться в пользу родственника, чтобы проще всё поделить?
Отказаться можно только ото всего наследства в пользу другого наследника. Или если вы наследники одной очереди сможете между собой разделить наследство.
Сначала нотариус должен разделить наследство между наследниками в соответствии с законом, т.е. поровну, выдать свидетельства о праве на наследство, а потом наследники не выходя из кабинета нотариуса могут составить соглашение о разделе наследственного имущества в любых пропорциях. Например, одному - квартира, другому - дача, третьему машина.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.