Самара, 12.10.2019, 19:11

Что делать, если при ДТП сотрудник ДПС не вписал мою страховую по ОСАГО, а россгосстрах требует выплату через суд?

Вопрос №16420978 из г. Самара
опубликован 12.10.2019, 19:11
При дтп, в котором я являюсь виновником, сотрудник дпс не вписал в извещение мою страховую по ОСАГО. Как быть? Потерпевший по Каско получил возмещение, теперь россгосстрах требует от меня 102 тысячи через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обычная практика, если бы и вписал, все потребовали бы, потому что у него каска.

Если бы были не вы виновник, тогда бы ваша возмещал бы вам.

Удачи.

12.10.2019, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

.но у меня было ОСАГО, они обязаны были вписать мой полис, а сейчас получается, что у меня не было страховки..

12.10.2019, 19:20

Вы за прошлую консультацию спасибо не сказали. Осаго возмещает ущерб если вы не виноваты, вам. Вы виноваты. Осаго вам не возместит вписано это или нет потому они не вписал. А в остальном читайте ответ выше. Если хотите подробную консультацию заказать, обращайтесь личным сообщением к любому юристу сайта в порядке ст.779 ГК РФ.

12.10.2019, 19:25

Разве моё ОСАГО не гарантирует мне материальную ответственность перед дпугими участниками дорожно транспортного движения в случае дтп с моей виной?

12.10.2019, 19:30

Нет конечно. Почитайте. Страховым случаем по осаго считается если не по вашей винеивамипричененивредиздоровьютииущерб имуществу вашему. Если обоюдное дтп, оба виноваты, то неикомутнет возмещения. Если каска, то у того у кого она есть, тему во всех случаях выплачивают, а если есть виновное лицо, то потом обращают взыскание на виновное лицо.

Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего доброго!

12.10.2019, 19:39