Может ли претендовать супруга на приватизированную квартиру, если она прописана после заключения брака?
Уважаемый Андрей!Супруга как до развода,так и после имеет право пользования жилой площадью в квартире(если не было иного письменного соглашения при её вселении или брачного контакта,в котором оговаривалось бы иное)как член семьи,а затем бывший член семьи собственника квартиры - ст.292ГК РФ.Права собственности у супруги(бывшей супруги)на квартиру нет,но и выселить её на улицу не получится.Можно подобрать обмен и помимо её воли принудительно переселить её в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ), она же права принудительного обмена не имеет.
Андрей, если квартира была приватизирована до заключения брака и жена в приватизации не участвовала, а была зарегистрирована, как член семьи, то квартира не является совместной собой ственностью и разделу не подлежит.