Петрозаводск, 12.10.2019, 19:35

Иск на взыскание алиментов с бывшего ГИБДДшника, который выписал отца из квартиры

Вопрос №16421034 из г. Петрозаводск
опубликован 12.10.2019, 19:35
Подан иск в суд на взыскание алиментов с сына, который по суду выписал пристарелого отца изсвоей квартиры в никуда и он стал БОМЖом. Какой вариант выигрыша в коррупционном суде. Сын ГИБДДшник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

В данном случае отец этого сына, если он пенсионер или инвалид 2 или 1 группы, вправе в судебном порядке взыскать с сына (а если есть еще дети, то и с них заодно) на основании статьи 87 Семейного кодекса РФ алименты на себя.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

12.10.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Я это и так знаю, он пенсионер МВД, администрация Путина распределила кому и что ответит. Министр МВД Карелии его не интересует отработанный материал ( в данном случае отставник МВД), депутат госдумы развела руками, Колокольцев и Бастрыкин дали отписки, остался коррупционный суд. Оценка неудовлетворительная.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Шансы высоки, если отец нетрудоспособен.

12.10.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Сын офицер ГИБДД, уже один раз пользовался своим положением и имея доступ к паспорту отца без его согласия выписал из квартиры своей бабушки чтобы продать её.

Валерий Иванович к сожалению на 90% юристы в Петрозаводске профессионально не пригодны.

12.10.2019, 19:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну тогда наймите юристов с Москвы или с Хабаровска, которые на 90% пригодны.

12.10.2019, 19:56