Запрет на приём наличных взносов в СНТ и возможность оплаты работ наличными по договору
По новому закону взносы должны вноситься на счет СНТ. Оплатить наличными работу можно, если предусмотрено договором.
Добрый вечер.
С 1 января 2019 года все садовые товарищества должны открыть счет в банке и вести все расчеты (принимать взносы, рассчитываться с поставщиками тепла, электроэнергией, водой, газом и так далее) только безналичным способом.
Решение об открытии и закрытии банковских счетов должно принимать общее собрание товарищества, контролировать внесение взносов - правление.
НО, Гражданский кодекс: граждане могут проводить расчеты как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Об обязанности юридических лиц открывать расчетный счет не говорится. Расчеты до 100 тысяч рублей они могут проводить наличными деньгами.
П. 6 указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У
Закон об СНТ: члены СНТ вносят взносы исключительно на расчетный счет товарищества. Это безналичная форма расчетов, даже если гражданин заплатит через кассу банка. Закон не предусматривает для СНТ возможности работать без расчетного счета.
Пока по поводу наличных взносов идут споры так как закон О СНТ противоречит Гражданскому кодексу...
Расчеты между юридическими лицами наличными денежными средствами должны производиться в соответствии с требованиями, установленными Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов".
Центробанк России установил лимит наличного расчета между юридическими лицами в размере 100 000 рублей по одному договору, заключенному между этими организациями (п. 2, п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Поэтому, если сумма по договору менее 100 000 рублей, то вполне законно.