Испытательный срок в трудовом законодательстве - обязателен ли и что делать, если хочешь уволиться до его окончания?
Испытание является дополнением к основному труд.договору. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня, а не за две недели, как указано в предыдущем ответе.
Уважаемая Дарья!
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства (ст. 70 Трудового кодекса).
Так, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем Вашего заявления об увольнении.
Кроме того, трудовой договор может быть расторгнут в любое время, в том числе и до истечения срока предупреждения об увольнении, при наличии на то соответствующего согласия Вашего работодателя.
Всего доброго!