Отстранили от управления транспортного средства и возложили дополнительные расходы - денежные требования за эвакуатор и стоянку. Я обязан заплатить?
Евгений, а все же опьянение подтвердилось или нет? Составлялся ли протокол задержания ТС? Мало информации в вашем вопросе, что бы правильно на него ответить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это незаконно. Если событие нарушения даже не установлено. На основании КОАП задержание транспортного средства происходит по факту привлечения водителя по статье 12.8
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)
Промилей нету а от кнд отказался. Отстранили от управления и забрали авто.
Протокол задержания тс оформили но с ошибками.
Ст 12.26 КоАП РФ. В суде отстаивайте свои права, что либо сказать не зная всей ситуации нельзя. То что автомобиль эвакуировали так как вы отказались от мед. освидетельствования - вполне законно, как и то что сейчас вам придется оплатить.