Красноярск, 13.10.2019, 04:41

Отстранили от управления транспортного средства и возложили дополнительные расходы - денежные требования за эвакуатор и стоянку. Я обязан заплатить?

Вопрос №16421796 из г. Красноярск
опубликован 13.10.2019, 04:41
Меня отстранили от управления т.с. Подозрение на опьянения машину забрали на штраф стоянку. И теперь с меня хотят взять деньги за эвакуатор и 6 часов стоянки по 40 р за час в Красноярске. Должен ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, а все же опьянение подтвердилось или нет? Составлялся ли протокол задержания ТС? Мало информации в вашем вопросе, что бы правильно на него ответить.

13.10.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это незаконно. Если событие нарушения даже не установлено. На основании КОАП задержание транспортного средства происходит по факту привлечения водителя по статье 12.8

Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

13.10.2019, 06:39

Промилей нету а от кнд отказался. Отстранили от управления и забрали авто.

13.10.2019, 06:18

Это незаконно. Если событие нарушения даже не установлено. На основании КОАП задержание транспортного средства происходит по факту привлечения водителя по статье 12.8

13.10.2019, 06:39

Протокол задержания тс оформили но с ошибками.

13.10.2019, 06:24

Ст 12.26 КоАП РФ. В суде отстаивайте свои права, что либо сказать не зная всей ситуации нельзя. То что автомобиль эвакуировали так как вы отказались от мед. освидетельствования - вполне законно, как и то что сейчас вам придется оплатить.

13.10.2019, 06:36