На каком основании определяется дата выхода на пенсию для шахтера с подземным стажем?

Вопрос №16421909 из г. Москва
опубликован 13.10.2019, 07:11
Мне 49 лет, подземного стажа в шахте более 12 лет. Общий стаж 26 лет, северный стаж в конце декабря 2019 г. будет 15 лет. Мне в отделе кадров ответили, что на пенсию выйду в мае 2020 как исполнится мне 50 лет. Они правы? Почему не с января, то есть начала года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Правы. Поясню почему. По северному стажу согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на пенсию Вы бы не вышли раньше 55 лет. Поэтому не важно, что северный стаж 15 лет будет в декабре.

А все потому, то на пенсию Вы выходите в 50 лет по основанию, предусмотренному статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по подземному стажу по достижению 50 лет, согласно которой:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

А в мае потому что у вас скорее всего день рождения в мае. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.10.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Правы. Потому что на пенсию надо подавать документы, когда исполнится 50 лет, т.е после дня рождения. Такой порядок установлен законом (ст. 21-22, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)

13.10.2019, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за самый быстрый ответ! Вы пояснили правильно,но меня интересовало ,почему я мог уйти на пенсию в 45 ,но не хватило северного стажа , а в 49 когда есть северный стаж не могу )

Вообще то согласно ст 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ вы имеете право выйти на пенсию в 50 лет

В части 1 данной статьи указано следующее:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Обратите внимание в законе сказано: мужчинам по достижению возраста 50 лет

То есть пока вам не исполнится 50 лет на пенсию вы не можете выйти В отделе кадров вам все правильно сказали

Почему не с января, да потому что в январе вам не будет 50 лет Надеюсь я вам доступно и понятно объяснил ситуацию.

13.10.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ! Но все таки мне не совсем было понятно , почему я мог уйти на пенсию в 45 лет ,а в 49 нет. Это я понял,почему не в январе ,а в мае. Многие коллеги ,не скажу точно год ,уходили и в 47 или 48лет. С таким же стажем как у меня. Это новые законы выходит

Здравствуйте Северян Александрович

Право на пенсию у вас появиться по достижению 50 лет сразу же в соответствии со ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Страховая пенси назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

13.10.2019, 11:32
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Икаева М.Н., спасибо за грамотный ответ! Вы всегда более конкретно отвечаете на вопросы!

Да у вас будет двойное суммирование снижения возраста. 5 лет за работу на Крайнем севере и 5 лет по Списку. Значит выйдете в 50 лет.

13.10.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Да день рождения в мае. Если мог уйти на пенсию в 45, как многие мои коллеги, но мне не хватило северного стажа, а сейчас ровно в 50? Или 45 или 50?

13.10.2019, 11:24

В 50 лет на пенсию согласно пп.1 п.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", т.к. возраст выхода на пенсию именно таков для работников со стажем подземных работ не менее 10 лет. 50 лет Вам будет в мае. Именно тогда и сможете выйти на пенсию. Так что все верно.

13.10.2019, 11:26

Да верно, тогда не хватило северного стажа, а сейчас возраста.

Т.е. по достижению 50 лет сразу сдаете документы в пфр для назначении пенсии на основании

статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

13.10.2019, 11:34