Ростов-на-Дону, 10.05.2020, 12:25

Как перенести украинский подземный стаж на работу в России?

Вопрос №17337777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.05.2020, 12:25
Я шахтер. В Украине заработал 10 лет подземного стажа. По списку №1. Начало стажа с 1996 года. На первой шахте проработал с августа 1996 до октября 2002 года, потом менял места работы. Сейчас 1 год проработал на подземном стаже в РФ. Гражданин РФ. Сколько лет украинского подземного стажа мне насчитается в РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам засчитают весь период укаинского подземного стажа, то есть 10 лет. Так как есть соответствующее Соглашение. Кроме того, естественно будет считаться подземный стаж в РФ.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), ст.6

10.05.2020, 16:00

Здравствуйте Роман

Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Все периоды работы проработанные в Украине вам должны быть засчитаны в льготный стаж для назначения пенсии согласно п.3 ст.6

"Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

КонсультантПлюс: примечание.

О толковании п. 2 ст. 6 см. Консультативное заключение Экономического Суда СНГ от 29.11.2012 N 01-1/4-12, а также Решения Экономического Суда СНГ от 07.04.2005 N 01-1/6-04, от 21.03.2017 N 01-1/3-16.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

10.05.2020, 14:03

Спасибо за ответ. Я встречал информацию, что украинский трудовой стаж засчитывается в РФ только с 2000 года и даже встречал, что с 2002 года. Поэтому мне важно знать, мой подземный стаж с 1996 по 2002 год - будет засчитан при начислении пенсии в РФ? Правильно? Спасибо.

10.05.2020, 14:13

Вам полностью будет засчитан стаж приобретённых на территории Украины.

10.05.2020, 14:37

Украинский трудовой стаж засчитывается в РФ полностью на основании ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств

Иначе говоря период работы на Украине с августа 1996 до октября 2002 года должен быть засчитан для назначения льготной пенсии в РФ согласно нормам международного права и соглашения

При получении отказа имеете право обжаловать

С 1 января 1991 г. периоды работы по трудовым договорам на территории стран бывшего СССР включаются в страховой стаж только в тех случаях, когда работодатель обязан был уплачивать страховые взносы и налоги в ФСС России. Однако п. 6 Правил предусмотрено, что международным договором Российской Федерации могут быть установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа. В таком случае применяются правила международного договора.

15 января 1993 г. в Москве подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, частью второй ст. 6 которого установлено, что трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами этого соглашения. Кроме того, 15 апреля 1994 г. в Москве было подписано Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов (далее - Соглашение), участницей которого является и Украина. В соответствии с частью второй ст. 4 Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами Соглашения.

10.05.2020, 14:48