Не ущемляются ли права наших несовершеннолетних детей при такой приватизации и (или)
Уважаемый Александр! Вопрос о том, с кем из родителей будут проживать их несовершеннолетние дети при раздельном проживании родителей решают родители ребёнка. Вы давали согласие на регистрацию Вашего ребёнка к жене, равно как и Ваш брат. Раз дети зарегистрированы с матерью отдельно от места жительства отцов, то они права на приватизацию указанной Вами квартиры, в которой проживаете Вы, брат и родители не имеют. Если с согласия жён Вы и брат зарегиструете детей в указанной квартире, то будете обязаны включить их в равнодолевую приватизацию, если ранее они в приватизации не участвовали(по достижении совершеннолетия право приватизации возникнет у них ещё один раз). Вот тогда для продажи братом и его ребёнком их долей потребуется согласие органа опеки и одновременная покупка другого жилья в котором его ребёнок был бы сособственником(ст.292 ГК РФ). При условии, что производить регистрацию детей в указанную квартиру Вы не намерены, Вы можете спокойно осуществить задуманную приватизацию без участия детей, а затем купить долю брата, не опасаясь признания договора ничтожным.